Nuestro Equipo

Excelencia

Compromiso

Colaboración

Resultados

Una compañia líder

RE/MAX

RE/MAX es la compañía internacional no solo líder en venta de franquicias inmobiliarias, sino que también lo es en cuanto a número de propiedades vendidas, número de agentes y oficinas a nivel mundial y lo más importante, ¡lidera el número de clientes satisfechos!
Una satisfacción que se debe principalmente al hecho de que RE/MAX y su exclusivo sistema de trabajo está pensado por y para el beneficio de todos los actores involucrados en el negocio inmobiliario. Vendedores, compradores, Agentes Inmobiliarios y emprendedores, encontrarán en la compañía los mayores beneficios.

Remax

RESOLVEMOS TUS DUDAS

¿Qué servicios diferenciales ofreces al consumidor?

Los servicios son diferentes porque RE/MAX es diferente. Ofrecemos un trato y un servicio exclusivo desde el primer momento. Los servicios que nos identifican son la valoración de inmuebles, servicios jurídicos, servicios financieros, el MLS, agencia propia de publicidad, pagina Web exclusiva de cada propiedad, reformas, mudanzas, seguros. Todos estos servicios nos diferencian del resto y nos permiten tener una identidad propia.

¿Qué debe exigir el consumidor a un agente inmobiliario a la hora de vender su casa?

Debe exigir ante todo que sea profesional del sector inmobiliario, es decir, que sea conocedor del mercado, que esté comprometido con la venta de su propiedad, y que tenga dedicación plena en la venta de su casa.

¿Y a la hora de comprarla?

El comprador debe exigir al agente que tenga un conocimiento global del mercado inmobiliario, es decir, no sólo debe exigir un conocimiento absoluto de lo que está vendiendo, además el agente inmobiliario está obligado a conocer todos los procesos de la compra-venta de inmuebles.

¿En qué se basa nuestro sistema de trabajo?

Se basa en una serie de procesos que comienzan con una valoración del inmueble a vender, recomendándole al propietario cual debe ser el precio de venta. El siguiente paso una vez que se ha establecido el precio de venta es un plan de marketing específico para la venta del inmueble, dependiendo de las características de la propiedad se estudian cuales son los medios de promocionar la vivienda más indicados para la venta de la misma, escritos, mailing, buzoneos, colocación del cartel, etc… A continuación se sube la propiedad con todas las características y fotografías de la propiedad a la página Web RE/MAX, y de esta manera la propiedad aparece automáticamente en el sistema MLS y en más de 50 portales inmobiliarios. El sistema de trabajo RE/MAX obliga a la excelente atención del cliente, para saber exactamente lo que la gente busca y no perder el tiempo en visitas innecesarias, de esta forma se optimiza el tiempo del agente inmobiliario muy valioso y no se molesta al propietario con visitas sin sentido. Finalmente algo muy importante en el nuestro sistema de trabajo es la sinergia que existe con el cliente, es decir, de forma continua el agente  informa al propietario de todo lo que está haciendo por su casa y los resultados de las llamadas, visitas, ofertas, de tal manera que el propietario tiene un control absoluto en cuanto al trabajo de venta de su propiedad.

¿En qué áreas del proceso de compra interviene el agente?

El agente interviene en todos los procesos de compra-venta, que comienza desde el momento en el que el agente asociado enseña al cliente la casa de sus sueños hasta la entrega de llaves. El agente prepara los documentos necesarios para la señalización de la vivienda, proporciona financiación a los compradores si esta fuera necesaria, y finalmente interviene en la escritura de compra-venta, prestando en todo momento asesoramiento al cliente.

¿Qué conocimientos debe tener un agente inmobiliario para dar un buen servicio al cliente?

El agente los tiene, ya que tiene a su disposición una continua formación en la Escuela RE/MAX. Debe tener conocimientos entre otros, en temas fiscales, financieros, valoraciones inmobiliarias, derecho inmobiliario, marketing y ventas…

¿Qué aspectos llevan al cliente a decantarse por una agencia inmobiliaria u otra?

Yo creo que el cliente busca a una agencia seria y profesional. Busca una agencia con grandes posibilidades, que tenga un posicionamiento importante en el sector, pero sobre todas las cosas busca en esta agencia a un profesional del sector inmobiliario. Este es un negocio de personas y al cliente lo que hace decantarse finalmente por una agencia o por otra, es que el agente inmobiliario con el que trate esté preparado y que este sepa transmitirle confianza y seguridad.

¿Por qué un cliente debe ceder en exclusiva una propiedad?

En primer lugar porque es la única manera de vender una propiedad al mejor precio en el menor tiempo posible. El cliente se asegura de que la agencia inmobiliaria va a poner todos los esfuerzos en la venta de su casa, es decir va invertir dinero en la venta de su casa para venderla en el menor tiempo posible.

¿Cómo beneficia el MLS al cliente?

El MLS es un listado múltiple de propiedades, en el que los profesionales inmobiliarios comparten sus propiedades. Este sistema es inmejorable e innovador en España, que ofrece al cliente todas las posibilidades del mercado. El funcionamiento es muy sencillo, el agente inmobiliario que haya captado la propiedad la vuelca en el MLS, y desde ese momento la propiedad dispone de una red de puntos de venta insuperable, a través de los cuales la propiedad puedes ser vendida independientemente del nombre de la inmobiliaria, y siempre actuando a través del agente inmobiliario captador de dicha propiedad.

¿Qué consejos le daría al cliente que quiere comprar o vender su casa?

Al cliente le diría que eligiera a un profesional inmobiliario tanto para comprar como vender una casa, porque es la persona más indicada para asesorarle en todos los temas relacionados con la compra-venta de inmuebles. Va a ganar tiempo, dinero, y evitará posibles disgustos. También mi consejo es que compare las agencias que trabajan en el sector inmobiliario, y distinguirá al agente y la marca RE/MAX símbolo de un sistema de trabajo sólido y profesional, entre todas las demás.

AGENTES

Broker

José Martínez Sánchez
José Martínez Sánchez Broker jose.martinez@remax.es +34647 861 968

Staff

Alexandra De Haro Fernandez
Alexandra De Haro Fernandez Coordinador-a alexandra.deharo@remax.es +34966665651
Andrea Moreno Torregrosa
Andrea Moreno Torregrosa Coordinador-a andrea.moreno@remax.es +34 966 305 118
Mª Jesús Martínez Aparicio
Mª Jesús Martínez Aparicio Coordinador-a mariajesus.martinez@remax.es +34966665651
Massimo Corsaro
Massimo Corsaro Manager Asociado massimo.corsaro@remax.es +34 609 014 232
Paloma  Rosell Vicente
Paloma Rosell Vicente Coordinador-a paloma.rosell@remax.es +34685273855
Pedro Alvado Bañón
Pedro Alvado Bañón Manager Asociado pedro.alvado@remax.es +34 601 198 650
Raquel Rodríguez Sánchez
Raquel Rodríguez Sánchez Coordinador-a raquel.rodriguez@remax.es +34 966665651
Rocio Pérez López
Rocio Pérez López Coordinador-a rocio.perez@remax.es +34629 794 398
Sabrina Belmonte Abellan
Sabrina Belmonte Abellan Coordinador-a sabrina.belmonte@remax.es +34966665651

Agentes asociados

Aitor Zubia
Aitor Zubia Agente Asociado aitor.zubia@remax.es +34674463500
Albert Cobos Diaz
Albert Cobos Diaz Agente Asociado cmuihmmvm@unforgettable.com +34702960646
Alberto Gonzalez Acosta
Alberto Gonzalez Acosta Agente Asociado alberto.gonzalez@remax.es +34684 088 141
Alejandra Araujo
Alejandra Araujo Agente Asociado alejandra.araujo@remax.es +34627467239
Alejandro Calderon Pastor
Alejandro Calderon Pastor Agente Asociado alejandro.calderon@remax.es +34626887968
Ambrosio Bermejo Pérez
Ambrosio Bermejo Pérez Agente Asociado ambrosio.bermejo@remax.es +34619 677 818
Amelia Pérez Planelles
Amelia Pérez Planelles Agente Asociado amelia.perez@remax.es +34 677 384 099
Ana Belén Gómez Requena
Ana Belén Gómez Requena Agente Asociado ana.gomez@remax.es +34606550997
Ana Otero
Ana Otero Agente Asociado ana.otero@remax.es +34966665651
Angel Perez
Angel Perez Agente Asociado angel.perez@remax.es +34610621413
Anna Stan
Anna Stan Agente Asociado anna.stan@remax.es +34603791618
Ayary Ortiz
Ayary Ortiz Agente Asociado ayary.ortiz@remax.es +34622207539
Christian Berruyer
Christian Berruyer Agente Asociado christian.berruyer@remax.es +34691818915
Clara Sánchez Valero
Clara Sánchez Valero Agente Asociado clara.sanchez@remax.es +34647 082 622
Claudia  Rodrigues Da  Costa
Claudia Rodrigues Da Costa Agente Asociado claudia.rodrigues@remax.es +34678144026
Cristina Calvo
Cristina Calvo Agente Asociado cristina.calvo@remax.es +34965091748
Cristina Calvo
Cristina Calvo Agente Asociado cristina.calvo@remax.es +34621 233 880
Dalila Fernandez
Dalila Fernandez Agente Asociado dalila.fernandez@remax.es +34 619436731
David Moreno Guillen
David Moreno Guillen Agente Asociado david.morenoguillen@remax.es +34678844030
Dayse Eleoterio Brasil
Dayse Eleoterio Brasil Agente Asociado dayse.eleoterio@remax.es +34672505667
Elena Otych
Elena Otych Agente Asociado elena.otych@remax.es +34697515690
Eugenio Dovbysh
Eugenio Dovbysh Agente Asociado eugenio.dovbysh@remax.es +34681615721
Federico Lacasa Javega
Federico Lacasa Javega Agente Asociado federico.lacasa@remax.es +34 645 916 137
Fran Azorin
Fran Azorin Agente Asociado fran.azorin@remax.es +34685123207
Francisco Medina
Francisco Medina Agente Asociado francisco.medina@remax.es +34667633398
Francisco Sotoca Irles
Francisco Sotoca Irles Agente Asociado francisco.sotoca@remax.es +34651 490 372
Hector Bernabeu Acero
Hector Bernabeu Acero Agente Asociado hector.bernabeu@remax.es +34 687 749 270
Jaime García
Jaime García Agente Asociado jaime.garcia@remax.es +34615 966 417
Jesus Bailen Escudero
Jesus Bailen Escudero Agente Asociado jesus.bailen@remax.es +34647 913 397
Jesus Bailen Sanchez
Jesus Bailen Sanchez Agente Asociado jesusjr.bailen@remax.es +34680486219
José Manuel Botella Fuentes
José Manuel Botella Fuentes Agente Asociado josemanuel.botella@remax.es +34670 539 239
José Martinez Jr.
José Martinez Jr. Agente Asociado jose.martinezjr@remax.es +34686 634 199
José Vicente Fuentes
José Vicente Fuentes Agente Asociado josevicente.fuentes@remax.es +34692253861
Juan Fuentes Gosalbes
Juan Fuentes Gosalbes Agente Asociado juan.fuentes@remax.es +34609 30 82 88
Juan Gabriel Vilches
Juan Gabriel Vilches Agente Asociado juan.vilches@remax.es +34605197353
Judit Miralles  Lopez
Judit Miralles Lopez Agente Asociado judit.miralles@remax.es +34665726721
Lara Martinez
Lara Martinez Agente Asociado lara.martinez@remax.es +34687724150
Leila Kerbachi
Leila Kerbachi Agente Asociado leila.kerbachi@remax.es +34617223552
Luis Manuel Galvañ Jurado
Luis Manuel Galvañ Jurado Agente Asociado luismanuel.galvan@remax.es +34670 094 473
Luis Millan
Luis Millan Agente Asociado luis.millan@remax.es +34667351563
María Consuelo Navalón Del Valle
María Consuelo Navalón Del Valle Agente Asociado mariaconsuelo.navalon@remax.es +34617052734
María Garcia De Los Ríos
María Garcia De Los Ríos Agente Asociado maria.garciadelosrios@remax.es +34637307740
María Morales Perez
María Morales Perez Agente Asociado maria.morales@remax.es +34678 077 989
Marisa Leal
Marisa Leal Agente Asociado marisa.leal@remax.es +34674463498
Milena López Marich
Milena López Marich Agente Asociado milena.lopez@remax.es +34605174429
Monica Ballve
Monica Ballve Agente Asociado monica.ballve@remax.es +34678609011
Nancy  Noreña Posso
Nancy Noreña Posso Agente Asociado nancy.norena@remax.es +34637 475 281
Nestor Maestre Perez
Nestor Maestre Perez Agente Asociado nestor.maestre@remax.es +34617 162 362
Nice Prates
Nice Prates Agente Asociado nice.prates@remax.es +34655413221
Noël Picou
Noël Picou Agente Asociado noel.picou@remax.es +34684 422 980
Norma Pavan
Norma Pavan Agente Asociado norma.pavan@remax.es +34618 723 200
Ornella De Simone
Ornella De Simone Agente Asociado ornella.desimone@remax.es +34666 497 977
Pablo Marquez
Pablo Marquez Agente Asociado pablo.marquez@remax.es +34966665651
Paola Doria
Paola Doria Agente Asociado paola.doria@remax.es +34643344563
Rafael Costa Perucha
Rafael Costa Perucha Agente Asociado rafael.costa@remax.es +34617065748
Rocío Miguelañez Vicente
Rocío Miguelañez Vicente Agente Asociado rocio.miguelanez@remax.es +34609454550
Rosa Garcia Lobato
Rosa Garcia Lobato Agente Asociado rosa.garcia@remax.es +34679 654 982
Rosa Saorin Garcia
Rosa Saorin Garcia Agente Asociado rosa.saorin@remax.es +34966665651
Rufino Pacheco sierra
Rufino Pacheco sierra Agente Asociado rufino.pacheco@remax.es +3417680428785
Salim Bekhtaoui
Salim Bekhtaoui Agente Asociado salim.bekhtaoui@remax.es +34645191693
Soraya Van Rijen
Soraya Van Rijen Agente Asociado soraya.vanrijen@remax.es +34606872637
Susana Tomas  Tercero
Susana Tomas Tercero Agente Asociado stluxuryps.tomas@remax.es +34640890670
Tatiana  Savchenko
Tatiana Savchenko Agente Asociado tatiana.savchenko@remax.es +34606635825
Tiit Uustal
Tiit Uustal Agente Asociado tiit.uustal@remax.es +34645306111
Tim Goldhahn
Tim Goldhahn Agente Asociado tim.goldhahn@remax.es +34627150345
Vito  Gallo
Vito Gallo Agente Asociado vito.gallo@remax.es +34673637412
Yurly Méndez
Yurly Méndez Agente Asociado yurly.mendez@remax.es +34610997944

RE/MAX la mayor red inmobiliaria de España